[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Броня » Германия » Сборка Pz.Kpfw.VI Tiger Ausf. Е Африканский корпус (Африканский Тигр Роммеля - попытка собрать похоже)
Сборка Pz.Kpfw.VI Tiger Ausf. Е Африканский корпус
vais68Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 20:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
По случаю мне удалось заполучить великолепную тамиевскую модель африканского "Тигра".

За основу хочу взять машины 1 роты  Тигров 501 sPzAbt (отдельного тяжелого танкового батальона). Танки 1 роты имели нумерацию: 111 , 112,
   121 , 122, 131, 132, 141, 142. После вхождения в состав 10 танковой дивизии танки 1 роты стали 7 ротой 7 танкового полка 10 танковой дивизии. Соответственно первая цифра номера изменилась с "1" на "7".
Танки имели ряд отличительных особенностей - крепление передних фар, кожухи на выхлопных трубах, крепление шанцевого инструмента на правом борту и еще ряд мелких отличий.

 

Прикрепления: 7154192.jpg (119.5 Kb) · 3208380.jpg (221.3 Kb) · 5197875.jpg (256.9 Kb) · 0825999.jpg (300.8 Kb) · 2755758.jpg (206.7 Kb)
 
vais68Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 20:30 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
За основу взяты чертежи из книги Вольдемара Тройки.

Добавлено (20.12.2015, 20:23)
---------------------------------------------
Модель очень неплоха и имеет по нескольку вариантов ведущих колес (звездочек), боковых защитных фартуков, деталей башни и кожухов на выхлопные трубы!
Но - выбрав конкретный прототип необходимо доработать детали. Итак - верхняя плита. Красным обозначены места, которые требуется удалить. Во-первых, это инструмент, отлитый заодно с корпусом и деревянная подкладка под домкрат. Их мы поменяем на инструмент из набора от Hauler. Во-вторых, это детали крепления фар. Их срезаем - т.к. фары будут закреплены на кронштейнах над передними крыльями. В-третьих, удаляем места крепления бортовых оборонительных гранатометов. Их на моем танке еще не было. 

Добавлено (20.12.2015, 20:30)
---------------------------------------------
Верхняя передняя горизонтальная бронеплита отлита заодно с крыльями. Удаляем крылья - их мы поменяем на фототравление.



Собираем корпус - основу для последующих доработок!

Прикрепления: 7645417.jpg (118.7 Kb) · 9431622.jpg (167.3 Kb) · 3366461.jpg (162.7 Kb)
 
JohniGoДата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2399
Репутация: 6
Статус: Offline
Ого. Подход внушает глубокое уважение!

С уважением, Евгений.
 
сычДата: Понедельник, 21.12.2015, 09:59 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Занял удобное положение. Настроил зрение. Девушка, вон тех вкусняшек побольше дайте)
 
vais68Дата: Понедельник, 21.12.2015, 10:03 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Готов выслушать предложения. Кстати, пока до этой стадии не дошел, но многие до сих пор спорят о цвете номеров африканских Тигров. Если трехзначные номера 7хх и 8хх достаточно известны - красные с белым кантом, то по номерам на 1хх и 2хх - до сих пор спорят: были ли номер красным с белым кантом или номер образовывали цифры в виде белого канта.
 
JohniGoДата: Понедельник, 21.12.2015, 12:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2399
Репутация: 6
Статус: Offline
К сожалению, ничего не знаю про Африканский корпус. :(
Тигра такая лежит, но на Восточный фронт. ИнстрУмент меня даже отлитый в общем-то устроил (по крайней мере мне лучше не сделать)... Думаю чутка прорезать (если получится). Но тоже с удовольствием понаблюдаю за теми, кто умеет smile


С уважением, Евгений.
 
vais68Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 12:47 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Пользуясь свободным временем хочу выложить новые фотографии.
Итак - ходовая часть. Набор включает несколько ведущих звездочек - не перепутайте! Тут надо сверяться с чертежами. Для моего "африканца" из 501 ТТБ - в красном круге. При сборке следует быть внимательным - ведущие звездочки комплектуются большой втулкой, а ведомый ролик - маленькой. При этом не умудритесь их приклеить, а то будет сложно надевать ленту из сборных фриуловских траков.

Добавлено (03.01.2016, 12:13)
---------------------------------------------
Ходовая часть склеена и разложена по номерам, что бы не ошибиться при сборке. Все таки "шахматное" расположение достаточно сложное в сборке.

Добавлено (03.01.2016, 12:18)
---------------------------------------------
Заделал лишние отверстия в корпусе.
Первоначально попытался использовать новую для меня пасту - отвердевающую при свете лампы или солнца.
Почему-то паста у меня не полимеризировалась и оставалась мягкой на протяжении суток - хотя лежала под лампой, а потом на солнечном свете.
Вернулся к тамиевской двухкомпонентной пасте. Тут - без сюрпризов.

Добавлено (03.01.2016, 12:23)
---------------------------------------------
Параллельно начал сборку башни.
На фото - две маски орудия идущие в наборе (темно-зеленые) и смоляная маска от Hauler. К моему прототипу - подходит маска выделенная красной рамкой. При установке элементов следует постоянно сверяться с фотографиями прототипа, а то чертежи не всегда корректно отражают установку того или иного элемента.

Добавлено (03.01.2016, 12:29)
---------------------------------------------
Ствол 88-мм орудия и пулемет - заменены Aberовским набором.



Башня в наборе имеет несколько вариантов. Выбираем - с пистолетными портами с обеих сторон.

Добавлено (03.01.2016, 12:32)
---------------------------------------------
На верхней части башни добавил сварной шов из двухкомпонентной шпаклевки.

Добавлено (03.01.2016, 12:38)
---------------------------------------------
Сделал дымовые гранатометы. Травление - из Aberровского набора, а сами мортиры - из базового. Есть смоляные - они более масштабные - но их планирую поставить на "Пантеру" "Д". Думаю - немного еще рассверлю по месту.
Вставил металлическую ручку на люке заряжающего. Поставил ящик "ЗИП" - характерный для 501 ТТБ. В наборе идут два варианта - наш тот, который крепиться на боковых кронштейнах.

Добавлено (03.01.2016, 12:44)
---------------------------------------------
Сделал дымовые гранатометы. Травление - из Aberровского набора, а сами мортиры - из базового. Есть смоляные - они более масштабные - но их планирую поставить на "Пантеру" "Д". Думаю - немного еще рассверлю по месту.
Вставил металлическую ручку на люке заряжающего. Поставил ящик "ЗИП" - характерный для 501 ТТБ. В наборе идут два варианта - наш тот, который крепиться на боковых кронштейнах.

Добавлено (03.01.2016, 12:47)
---------------------------------------------
Да - еще добавил достаточно заметный элемент соединения нижней и верхней частей корпуса. Деталь тоже взята из Abera.
Кстати - набор Aber № 48001 - шикарный набор практически на все случаи сборки Тигра! 
Прикрепления: 0883087.jpg (195.0 Kb) · 2335443.jpg (181.4 Kb)


Сообщение отредактировал vais68 - Воскресенье, 03.01.2016, 12:51
 
JohniGoДата: Воскресенье, 03.01.2016, 13:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2399
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень здорово выглядит! Есть чему поучиться.

С уважением, Евгений.
 
antiobДата: Воскресенье, 03.01.2016, 20:42 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Репутация: 1
Статус: Offline
Серьёзный подход, ничего не скажешь!
 
сычДата: Воскресенье, 03.01.2016, 22:55 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно. А вот я, например, всегда тигров боялся) Еще чего не то, ни туда приклеишь - заклюют)
 
vais68Дата: Понедельник, 04.01.2016, 12:25 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен с СЫЧом - делать Тигров и Т-34 трудно - все равно, что заниматься сексом на людной площади! Каждый проходящий или прокомментирует (не всегда положительно) или посоветует (не всегда то что нужно)! Но лично я - собирая тигр на этом форуме - всегда рассчитываю на профессиональный совет в сборке или окраске от старших и опытных товарищей! Трудно все знать одному!
Но возвращаясь к Тигру... Подсобрал мелкие детали на корпусе - решетки, крепеж под тросы и банники, заглушки под места установки фар. Примерил - как будет лежать трос. В моем варианте Тигра - крепление троса не стандартное, а задом-на-перед. Так крепились тросы в первой роте 501 ТТБ. Поэтому и крепеж сдвинут вперед. На командирской башне - сделал визирную планку на центральной смотровой щели и дренажные отверстия.
Немного помедитировал в праздники - собрал одну гусеницу. Технология простая - немного обрабатываем отверстия в траке сверлом подходящего диаметра. Пока трак на сверле - обрабатываем мелкой наждачкой от "заусениц". Прошу обратить внимание на то, что в более широкой части трака отверстие не сквозное! Не просверлите трак насквозь! Собираем траки на идущую в комплекте проволоку! 
 
сычДата: Понедельник, 04.01.2016, 13:02 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Массив гуси - внушает!
 
vais68Дата: Понедельник, 04.01.2016, 13:41 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Так как я лентяй - мне трудно собирать пластиковые траки, идущие в комплекте (+ стыковать их с большим количеством колес) - мне кажется такая технология достаточно сложная как в сборе, так и при покраске! Хотя многие моделисты собирают это все и красят в два счета!
 
сычДата: Понедельник, 04.01.2016, 14:47 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Да ну. Металлические траки - самое то! Жаль что номенклатура маленькая.
 
JohniGoДата: Понедельник, 04.01.2016, 15:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2399
Репутация: 6
Статус: Offline
Да и ценник впечатляющий. У меня есть пластиковые, от AFV. На штурмтигр припасены. Жаль, что других конкурентов у фриула нет.

С уважением, Евгений.
 
Форум » Броня » Германия » Сборка Pz.Kpfw.VI Tiger Ausf. Е Африканский корпус (Африканский Тигр Роммеля - попытка собрать похоже)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: